Selasa, 23 Juli 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IPA MI/SD

Selasa, 23 juli 2019

Assalamu'alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh

Hallo teman-teman, Apa kabar ? semoga sehat selalu yaa dan semoga selalu dalam lindungan Allah SWT.. Aamiin..
kembali lagi dengan saya Rika Damayanti. Nah, kali ini saya akan memberikan ilmu tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kurikulum 2013 mata pelajaran IPA MI/SD. Bagi kalian yang sudah terjun ke dunia pendidikan sudah tidak asing lagi ya dengan RPP.
Baik langsung saja berikut penjelasannya..

Sebelumnya mohon maaf jika ada kesalahan dalam penulisan maupun isi pokok pembahasan nya ...




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


Satuan Pendidikan     : MIS INSAN MUMAYAZ
Kelas / Semester        :  5 /1
Tema                           : Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Sub Tema                    : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke         : 1
Alokasi waktu              : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
Kompetensi
Indikator
3. 4
Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan
fungsinya pada manusia.

3.4.2 Menunjukkan cara-cara
memelihara kesehatan organ manusia.
4.4
Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1 Membuat gambar organ peredaran
darah pada manusia.


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ  peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci 
2.   Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Organ-organ  tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia.

E. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan  : Scientific
2. Model   : Cooperative Learning
3  Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
       Pembukaan
j     1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan    kabar, dan mengecek kehadiran siswa
      2. Kelas di lanjutkan dengan membaca do'a dan di pimpin oleh salah seorang siswa
      3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap             disiplin setiap saat dan manfaatnya dalam mencapai cita-citanya
      4. Menanyakan materi yang akan disampaikan
      
 10 menit
      Inti
     Langkah-Langkah Pembelajaran:                                            
-        Siswa memiliki pengetahuan dasar mengenai manfaat berolahraga bagi tubuh, misalnya melancarkan peredaran darah.
-        Siswa siap, termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagi mengenai organ peredaran darah manusia dan fungsinya.
-        Siswa memiliki kepedulian terhadap pentingnya kesehatan organ peredaran darah.

A.   Ayo Mengamati
Ø  Pada kegiatan  AYO MENGAMATI: Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar peredaran darah pada manusia.

     


Ø  Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan:  Apa saja bagian-bagian jantung yang tampak pada gambar?
Ø  Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian jantung yang terlibat dalam proses peredaran darah.
Ø  Guru menjelaskan kepada siswa bahwa peredaran darah pada manusia ada dua, yaitu peredaran darah kecil dan peredaran darah besar.
Ø  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.
         Hasil yang diharapkan:                                     
-        Siswa dapat menjelaskan peredaran darah pada manusia.
-        Siswa mengetahui bagian-bagian jantung yang terlibat dalam peredaran darah manusia, yaitu bilik kanan, bilik kiri, serambi kanan, dan serambi kiri.
-        Siswa dapat menjelaskan peredaran darah kecil dan peredaran darah besar.  
  
B.   Ayo Menulis
Ø  Pada kegiatan  AYO MENULIS:  Setelah siswa mengetahui peredaran darah kecil dan peredaran darah besar pada manusia, siswa diminta mencari informasi tentang organ tubuh yang terlibat dalam proses peredaran darah dari berbagai sumber.          
Ø  Guru menciptakan suasana demokratis sehingga siswa dapat memperoleh informasi baik melalui buku atau sumber lainnya maupun berdiskusi dengan siswa lainnya.
Ø  Siswa diminta menuliskan organ-organ tubuh manusia yang terlibat dalam peredaran darah.

C.   Ayo Mencoba                                     
Ø  Pada kegiatan  AYO MENCOBA: Siswa telah memahami bahwa jantung merupakan salah satu organ yang terlibat dalam peredaran darah. Jantung berfungsi untuk memompa darah. Selanjutnya, siswa diminta mencoba merasakan denyut nadi atau denyut jantungnya. Denyut nadi terjadi karena jantung memompa darah ke dalam pembuluh nadi. Oleh karena itu, pembuluh nadi ikut berdenyut. Denyut nadi dapat terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan dan bagian leher di bawah telinga.
Ø Guru meminta masing-masing siswa untuk menempelkan ketiga jari tangan kanan (telunjuk, tengah, dan manis) pada pergelangan tangan kiri, lalu menekannya secara perlahan.
Ø  Siswa diminta merasakan dan menghitung denyut nadinya selama 15 detik.
Ø   Siswa diminta menghitung kecepatan denyut jantung dengan cara, hasil penghitungan denyut jantung selama 15 detik dikalikan 4.
Ø  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.
     Hasil yang diharapkan:
Ø    Siswa dapat merasakan denyut jantungnya.
Ø Siswa mengetahui bagian-bagian tubuh untuk mengetahui denyut jantung, misalnya pergelangan tangan dan bagian leher di bawah telinga.

D.   Ayo Mencari Tahu
Ø  Pada kegiatan  AYO MENCARI TAHU:  Siswa telah memahami bahwa pembuluh darah merupakan salah satu organ tubuh yang terlibat dalam peredaran darah. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh balik. Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari informasi tentang perbedaan-perbedaan pokok antara pembuluh nadi dan pembuluh balik.
Ø  Guru dapat mengajak siswa ke perpustakaan sekolah agar siswa leluasa dalam mencari informasi melalui buku-buku atau jaringan internet di sekolah.
ØSiswa mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara tertulis dalam bentuk tabel.
Ø  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman
    kepada siswa tentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
     Hasil yang diharapkan:
Ø Siswa memiliki keterampilan untuk mencari informasi tentang perbedaan pembuluh nadi dan pembuluh balik dari berbagai sumber.
Ø Siswa dapat menuliskan informasi yang didapat   mengenai perbedaan pembuluh nadi dan pembuluh balik dalam bentuk tabel.
Ø Siswa mengetahui  perbedaan pembuluh  nadi dan pembuluh balik.     

E.    Ayo Berkreasi
Ø  ada kegiatan AYO BERKREASI: Ber  dasarkan uraian pada buku siswa, siswa telah memahami peredaran darah pada manusia. Selanjutnya, siswa diminta untuk menggambar cara kerja organ peredaran darah pada manusia dan menuliskan keterangan gambar yang dibuat.
Alat dan bahan yang diperlukan sebagai berikut.
1.  Kertas gambar.
2.  Pensil.
3.  Penghapus.
4.  Pewarna (spidol atau pensil warna).
Ø  Setelah itu, siswa juga diminta menuliskan cara kerja organ            peredaran darah manusia berdasarkan gambar yang dibuat.
Ø  Siswa diminta mengumpulkan hasil gambarnya
Ø  Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi hasil gambar siswa.
Ø  Guru menyatukan hasil gambar siswa dalam bentuk kliping.
Ø  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
     Hasil yang diharapkan:
-   Siswa mampu menggambar cara kerja organ     peredaran  darah pada manusia.
-   Siswa mampu menuliskan cara kerja organ        peredaran darah manusia berdasarkan gambar.

F. Ayo Renungkan
Ø  Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Mengapa menjaga kesehatan organ peredaran darah sangat penting? dan Bagaimana jika ada orang yang tidak peduli terhadap kesehatan organ peredaran darah yaitu merokok di sembarang tempat? Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Ø  Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai pentingnya menjaga organ peredaran darah.

     Hasil yang diharapkan:
-        Siswa        memahami      pentingnya      menjaga organ peredaran  darah   dan      akibat jika tidak menjaga kesehatan organ peredaran darah.

H.   Kerja Sama Orang Tua
Ø  Siswa mengamati dan mengidentifikasi bentuk upaya menjaga kesehatan organ peredaran darah yang telah dibiasakan bersama keluarganya.
Ø  Siswa berdiskusi tentang upaya menjaga kesehatan peredaran darah bersama orang tua dan saudaranya.
Ø  Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk tabel.
     Hasil yang diharapkan:
-        Siswa mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan organ peredaran darah yang telah dilakukan bersama keluarganya.
-        Siswa mampu berdiskusi dengan anggota keluarganya.
-        Siswa mampu menuliskan hasil diskusi dalam bentuk tabel.
-        Siswa mampu bekerja sama dengan anggota keluarganya untuk menjaga kesehatan organ peredaran darah.
       50 menit 

      Penutup  
1.    Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
2.    Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3.    Siswa  diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4.    Penugasan dirumah
·         Dengan bantuan orang, siswa dapat membuat gambar jantung di kertas karton
5.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
      10 menit

G. PENILAIAN
         Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek.

H. PENGAYAAN

  •   Carilah informasi tentang cara kerja darah mengalir pada tubuh manusia.

I. SUMBER DAN MEDIA 

1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Teks bacaan dan gambar peredaran darah manusia.

        Refleksi Guru










Catatan Guru
1. Masalah                  :……….
2. Ide Baru                  :………..
3. Momen Spesial       :………….



Mengetahui
Kepala Sekolah,




..............................
.......... , ..... 20....
Guru Kelas 5 ,




............................



   Alhamdulillah, hanya itu saja yang dapat saya sampaikan mengenai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pembelajaran IPA MI/SD. Saya merasa masih banyak kekurangan, namun itu semua tidak menjadi penghalang bagi saya untuk terus mengamalkan ilmu yang saya dapatkan, karena disini kita masih sama-sama dalam tahap belajar.

    Jangan lupa kritik dan sarannya dari teman-teman dan juga share , karena semua itu menjadi pengembang dan motivasi bagi saya sendiri untuk terus berkarya dalam penulisan......

       Saya ucapkan terima kasih dan semoga bermanfaat.........
        Wassalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh .....












Senin, 22 Juli 2019

alat peraga pembelajaran IPA MI/SD

Senin, 22 juli 2019

Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarokatuh

haloo guys, Apa kabar ? semoga sehat selalu dan semoga selalu dalam lindungan Allah SWT.  perkenalkan nama saya Rika Damayanti Mahasiswa prodi Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah (PGMI) Institut Agama Islam Sahid (INAIS) Bogor. 
Nah, buat kalian yang terjun kedunia pendidikan baik yang sudah menjadi guru atau pun calon guru dan masih merasa kebingungan dalam penggunaan alat peraga atau media pembelajaran khususnya pelajaran IPA MI/SD Jangan khawatir disini saya akan menjelaskan salah satu alat atau media pembelajaran yang saya temukan di PP IPTEK TMII. untuk tujuan saya sendiri menulis ini adalah ingin  berbagi ilmu  serta untuk memenuhi tugas mata kuliah kajian IPA.

Sebelumnya saya mohon maaf jika ada kesalahan dalam penulisan maupun isi pokok pembahasan.

Berikut ini adalah penjelasan alat peraga tersebut :


Gambar tersebut merupakan gambar alat peraga yang akan saya bahas pada kesempatan kali ini. Alat peraga ini bernama Papan Pengenal Jenis Hewan.

1. Alat untuk membuat alat peraga
  •  Papan yang berukuran besar dan kecil
  • Kabel
  • Tombol, bisa diambil dari tombol remot yang tidak terpakai dan dengan jumlah sesuai kebutuhan
  • 2 lampu berwarna ( disesuaikan dengan keinginan)
2. Cara membuat, diantaranya :
  • Papan besar diisi dengan gambar-gambar hewan
  • papan kecil bisa diisi dengan petunjuk penggunaan alat peraga
  • Papan kecil ditempelkan pada papan besar
  • Buatkan kolom nama di samping papan kecil, yang bertuliskan kelompok hewan. misalnya kelompok mamalia dan lain sebagainya.
  • Tempelkan tombol kecil dibawah gambar hewan dan di kolom pengelompokan hewan yang sudah disediakan 
  • Simpan lampu berwarna disekitar papan kecil atau bisa juga disesuaikan keinginan masing-masing. kalian bisa menyiapkan 2 lampu berwarna yang berbeda, Misalnya lampu merah dan hijau
  • sambungkan kabel antara tombol kecil pada gambar dan tombol kecil pada kolom yang sudah disediakan dan juga sambungkan kabel pada dua lampu yang berbeda
  • Papan pengenal jenis hewan sudah bisa digunakan
3. Cara penggunaan :
     Cara menggunakan alat peraga ini juga sangatlah mudah, diantaranya :
  • Tekan tombol yang berada di bawah gambar dan tombol yang berada di kolom nama pengelompokkan hewan secara bersamaan. kalian boleh memilih tombol mana saja, sesuai keinginan masing-masing.
  • setelah ditekan secara bersamaan, lampu berwarna akan menyala. perhatikan warna lampu, jika warna hijau yang menyala menandakan tombol yang kalian tekan benar dan tepat antara hewan dan jenis pengelompokkannya. Dan sebaliknya, jika warna merah yang menyala menandakan bahwa tombol yang kalian tekan kurang tepat.
4. Kesesuaian materi dengan alat peraga :
    Alat peraga ini bisa kalian gunakan pada pembelajaran IPA MI/SD tentang hewan dan jenis pengelompokannya . sebenarnya tidak hanya hewan saja, akan tetapi tumbuhan atau makanan dan lain sebagainya juga bisa.

5. Keunggulan :
     keunggulan yang dimiliki papan pengenal hewan ini diantaranya mudah dalam pembuatan maupun penggunaannya. Tidak hanya itu, alat peraga ini juga bersifat umum dalam hal penggunaannya. Misalnya bisa digunakan dalam materi tumbuhan, makanan, dan sejenisnya.


Cukup sekian yang bisa sampaikan, saya merasa masih banyak kekurangan dalam hal penulisan. Namun semua itu tidak menjadi penghalang bagi saya dalam menebar kebaikan dan memberikan ilmu yang saya dapatkan.   Karena disini kita masih sama-sama belajar. Jangan lupa kritik dan sarannya dari teman-teman, karena semua itu akan menjadi bahan dan pengembang dalam perbaikan tulisan dan akan menjadi motivasi untuk terus berkarya dalam hal penulisan.

Saya ucapkan terima kasih dan semoga bermanfaat...........

Wassalamu'alaikum Warohmatullahi Wabarokatuh......